Особенности определения кадастровой стоимости
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 104 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Управление Росреестра по Республике Алтай информирует

Особенности определения кадастровой стоимости

Все капитальные объекты недвижимости по закону должны иметь кадастровую стоимость. Кадастровая стоимость – определённая независимыми оценщиками и утверждённая органами власти стоимость объекта недвижимости, сведения о которой внесены в государственный кадастр недвижимости (ГКН).

Общее количество внесенных объектов капитального строительства в ГКН составляет 111339, из них 108364 с определением кадастровой стоимости, 2975 без определения кадастровой стоимости, т.к. являются сооружениями и объектами незавершенного строительства, в соответствии с законодательством не подлежащие определению кадастровой стоимости.

 

Для большинства жителей Республики Алтай важна лишь рыночная цена объекта – это сумма, за которую можно продать свои квадратные метры, но у каждого объекта недвижимости есть и кадастровая стоимость. Именно эта стоимость является базой для расчета налога на объект недвижимости и должна быть максимально приближена к рыночной стоимости, которая призвана выровнять условия налогообложения физических лиц, то есть те, кто имеет особняки и избушки, должны платить разный по величине налог.

Так же кадастровая стоимость может использоваться в качестве стоимости наследуемого имущества в целях исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимают региональные органы власти или органы местного самоуправления, которые на конкурсной основе выбирают оценщика. Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай формирует перечень объектов недвижимости, а после утверждения оценки органами исполнительной власти региона, вносит результаты в ГКН. Проводится оценка не реже одного раза в пять лет и не чаще одного раза в три года.

У заинтересованных лиц есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальных комиссиях по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которые функционируют при каждом управлении Росреестра по Субъекту РФ. Основанием для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости могут быть недостоверные сведения об объекте недвижимости, использованные при определении его кадастровой стоимости, а также установление рыночной стоимости объекта недвижимости.

Изменения в части кадастровой стоимости объектов недвижимости вносятся филиалом ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай в ГКН в случае внесения изменений в сведения об основных характеристиках объекта недвижимости, а именно: изменение вида, назначения, площади объекта недвижимости (для зданий и помещений), а также на основании вступившего в законную силу решения суда, в части внесения изменений о кадастровой стоимости и решение комиссии по результатам рассмотрения споров.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай осуществляет расчет кадастровой стоимости объектов недвижимости, сведения о которых в ГКН ранее отсутствовали, а также перерасчет кадастровой стоимости при изменении характеристик объектов недвижимости.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости являются сведениями ГКН с момента ее внесения. Они необходимы при проведении любых видов сделок с объектами недвижимости, а также для расчета налогооблагаемой базы.

Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно следующими способами:
- с помощью специальных онлайн-сервисов на портале Росреестра,
- обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай,
- обратившись в многофункциональный центр «Мои документы».

Справку о кадастровой стоимости может получить любой желающий абсолютно бесплатно.

Существующая в настоящее время система кадастровой оценки нередко вызывает нарекания, и недовольство проводимой оценкой постепенно растет. У такой реакции собственников недвижимости есть объяснение. Так, в комиссиях по оспариванию за 2015 год было рассмотрено в 2,7 раза больше заявлений нежели в 2014 году, рассмотрено 8 обращений в комиссию, результатом которого явилось снижение кадастровой стоимости на 78784025, 75 руб.

Действительно, сегодня отсутствует единая методика проведения кадастровой оценки, а также квалификация независимых оценщиков зачастую подвергается сомнению. Вот почему сейчас для повышения качества кадастровой оценки рассматривается проект закона о передаче функций кадастровой оценки государственным бюджетным учреждениям. По мнению Росреестра, этот законопроект повысит контроль за результатами кадастровой оценки и позволит избежать излишней коммерциализации этих работ. В конечном итоге данный законопроект призван защитить правообладателей, учесть интересы населения и бизнеса.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай