12 июня – День России
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 106 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

ВПН 2020

12 июня – День России

РОССТАТ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ (АЛТАЙКРАЙСТАТ) ПРЕСС-ВЫПУСК

12 июня – День России

 

10 июня 2020г. г. Горно-Алтайск

К Дню России Алтайкрайстат рассказывает о том, на каких языках говорят в регионе, и люди каких национальностей здесь живут.

Республика Алтай многонациональна. По итогам Всероссийской переписи 2010 года численность постоянного населения региона составила 206 168 человек. Из 202 736 человек указавших национальность более 56% назвали себя русскими, около 34% алтайцами, более 6% казахами. К коренным малочисленным народам себя отнесли около 4%. Из них наиболее многочисленными являются теленгиты 1,8%, тубалары 0,9%, челканцы и кумандинцы по 0,5%, шорцы 0,04%. Указали другую национальную принадлежность более 3% населения республики. В том числе 0,5% украинцев, по 0,3% немцев и армян, 0,2% азербайджанцев, по 0,1% узбеков, белорусов, молдаван, корейцев, по 0,04% - грузин и чувашей.

Государственный язык в нашей стране – русский. Им в 2010 году владели более 97% из 203 181 жителей региона указавших владение языками. Более 26% сообщили, что владеют алтайским языком, более 6% казахским. Из других языков самыми распространенными являлись английский и немецкий. О владении ими заявили около 2% и 1% земляков соответственно.

Подавляющее большинство жителей Республики Алтай (99,8% из 203 817 лиц указавших гражданство) – граждане Российской Федерации. Доля иностранных граждан составила 0,16%, большая часть из которых – граждане СНГ 0,15%.

Руководитель Алтайкрайстата Ольга Ситникова отметила, что в Республике Алтай День России отмечается, как праздник традиционной культуры проживающих в ней народов.

«Единственным источником сведений о национальном составе населения являются сегодня переписи, а данные заполняются в соответствии с самоопределением опрашиваемых. Насколько за последнее десятилетие в регионе изменился национальный состав, нам вскоре покажет предстоящая Всероссийская перепись населения», - подчеркнула Ольга Валерьевна.

Напомним, что предстоящая Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным ее нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного

РОССТАТ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО АЛТАЙСКОМУ КРАЮ И РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ (АЛТАЙКРАЙСТАТ) ПРЕСС-ВЫПУСК

12 июня – День России

 

(При публикации ссылка на Алтайкрайстат обязательна)

 

10 июня 2020г. г. Горно-Алтайск

переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. С учетом сложившейся эпидемиологической ситуации в стране в апреле Росстат выступил с инициативой перенести проведение Всероссийской переписи населения на 2021 год.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай