Прокуратура информирует

ГОРНО-АЛТАЙСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Новый список индикаторов риска нарушения обязательных требований для контроля за безопасностью на водных объектах вступил в силу 21.07.2023

Поделиться

Приказом МЧС России от 29.06.2023 № 680 «Об утверждении перечня индикаторов риска нарушения обязательных требований, используемых при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за безопасностью людей на водных объектах» обновлен соответствующий список индикаторов риска.

Ранее действующий документ в данной сфере предусматривал только один критерий – возникновение загрязнения водного объекта нефтепродуктами в зоне расположения базы (сооружения) для стоянки маломерных судов.

Приказ МЧС России от 29.06.2023 к критериям риска относит выявление в течение 14 календарных дней с даты обнаружения первого из нижеперечисленных нарушений трех или более маломерных судов, вышедших с одной базы (сооружения) для стоянок маломерных судов и допустивших одно или несколько следующих нарушений:

- наличие неисправностей, с которыми запрещается пользование маломерным судном;

- отсутствие индивидуальных спасательных средств по количеству лиц, находящихся на борту маломерного судна;

- управление маломерным судном лицом, находящимся в состоянии опьянения;

- неукомплектование маломерного судна спасательными, противопожарными и осушительными средствами в соответствии с нормами, установленными техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности маломерных судов».

Критерии риска влияют на виды, периодичность проведения плановых контрольных (надзорных) мероприятий в отношении объектов контроля. Плановые контрольные (надзорные) мероприятия в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, не проводятся.