Прокуратура информирует

Судом удовлетворены требования прокурора Чемальского района о проведении обследования состояния зданий образовательных организаций

 

Прокуратурой Чемальского района в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних, соблюдением их прав и законных интересов проведена проверка деятельности образовательных организаций на территории района на предмет исполнения требований законодательства о создании безопасных условий обучения и воспитания обучающихся.

Проведенной проверкой установлено, что образовательными организациями не соблюдена предусмотренная ГОСТ 31937-2011 «Межгосударственный стандарт. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния» периодичность обследования технического состояния зданий и сооружений.

Так, обследование технического состояния зданий ряда образовательных организаций не проводилось с момента их строительства и ввода в эксплуатацию.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в суд было направлено десять исковых заявлений о возложении на образовательные организации обязанности провести обследование технического состояния зданий силами специализированной организации.

Заявленные исковые требования судом удовлетворены.

Исполнение судебных решений находится на контроле прокуратуры района.

 

 

Прокуратура Чемальского района