Прокуратура информирует

На основании мер реагирования прокурора Чемальского района должностные лица органов местного самоуправления привлечены к административной ответственности

Прокуратурой Чемальского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства о муниципальном контроле и об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления.

По результатам проверки было установлено, что не всеми органами местного самоуправления надлежащим образом исполняется предусмотренная Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» обязанность по осуществлению информирования контролируемых и иных заинтересованных лиц по вопросам соблюдения обязательных требований, являющихся предметом муниципального контроля, - так, на официальных сайтах

органов местного самоуправления не в полном объеме размещается информация о деятельности контрольных органов, перечень которой установлен вышеуказанным Федеральным законом.

Данные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении должностных лиц органов местного самоуправления дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом), а также для внесения в их адрес представлений об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения судом дел об административных правонарушениях три должностных лица привлечены к ответственности с назначением штрафа.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

 

Прокуратура Чемальского района