Прокуратура информирует

Установлена административная ответственность за нарушение правил обращения с животными

Федеральным законом от 13.06.2023 № 230-ФЗ глава 8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена тремя новыми статьями (8.52, 8.53, 8.54), предусматривающими ответственность за несоблюдение требований в сфере обращения с животными.

Так, несоблюдение общих требований к содержанию животных, за исключением требований к содержанию домашних животных, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.52 КоАП РФ).

Жестокое обращение с животными, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере

от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 2 ст. 8.52 КоАП РФ).

Нарушение требований законодательства в области обращения с животными, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью граждан либо имуществу, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (ч. 3 ст. 8.52 КоАП РФ).

Несоблюдение требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.53 КоАП РФ).

Осуществление деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах без лицензии либо с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей (ч. 2 ст. 8.53 КоАП РФ).

Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными владельцами приютов для животных влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (ч. 1 ст. 8.54 КоАП РФ).

Несоблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ч. 2 ст. 8.54 КоАП РФ).

         Изменения вступают в силу с 24 июня 2023 года.

 

Прокуратура Чемальского района