Прокуратура информирует

На основании исковых заявлений прокурора Чемальского района суд признал незаконным бездействие муниципальных учреждений по размещению информации на официальных сайтах

Прокуратурой Чемальского района в рамках осуществления надзорной деятельности проведена проверка исполнения законодательства об информационной открытости образовательных организаций и бюджетного законодательства, по результатам которой установлено, что рядом образовательных организаций на их официальных сайтах не были размещены планы финансово-хозяйственной деятельности учреждений.

План финансово-хозяйственной деятельности является основополагающим документом экономического планирования для автономных и бюджетных учреждений. Без утвержденного плана финансово-хозяйственной деятельности деятельность организации бюджетной сферы недопустима.

Несмотря на внесенные представления об устранении нарушений требований законодательства некоторыми учреждениями не были приняты меры к устранению нарушений, что послужило основанием для направления прокурором в суд двух исковых заявлений о признании данного бездействия незаконным и возложении обязанности разместить планы финансово-хозяйственной деятельности учреждений на текущий год.

По результатам рассмотрения исковых заявлений требования прокурора удовлетворены. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

 

 

Прокуратура Чемальского района