О реконструкции Чемальской ГЭС
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 129 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Новости

О реконструкции Чемальской ГЭС

Айлан Иванович Сумачаков, министр природных ресурсов и экологии Республики Алтай,  отвечает на вопросы депутатов Чемальского района на комиссии Совета депутатов 17 мая 2023 года.

Просим пояснить, какая работа сделана в рамках реконструкции Чемальской ГЭС?

Реализуется мероприятие по «Капитальный ремонт ГТС Чемальская ГЭС на реке Чемал Республики Алтай (объектом гидроэнергетики не является)», за счет софинансирования из федерального бюджета с 2022 года и завершением в 2023 году.

На первом этапе реализации капитального ремонта выполнено: вынос проекта в натуру, культуртехнические, демонтажные работы, пропуск строительных расходов. За 2022 год выполнено 100 % запланированных работ.

За счет средств республиканского бюджета Республики Алтай выполнена: расчистка водохранилища в охранной зоне сооружений, устройство левого и правого проездов, ремонт стальных водоводов, правобережной земляной плотины, рыбопропускного канала, сороудерживающих сооружений и электроснабжения. Данные работы не были приняты к софинансированию за счет средств федерального бюджета в связи с полным разрушением (правобережная земляная плотина,  сооружение для задержки плавающего мусора и рыбопропускной канал)  или износ которых превышал допустимый для капитального ремонта сооружений (прочие работы). В связи с чем, получено положительное  заключение экспертизы достоверности стоимости, с учетом разбивки на 2 этапа (от 19 июня 2018г. № 04-1-0029-18).

 Какие денежные суммы потрачены, и достаточно ли их для завершения работы?

Всего на 2022 г. было предусмотрено – 13 153,7 тыс. рублей, в т.ч. финансирование за счет субсидий из федерального бюджета – 13 022,1 тыс. рублей, средства субъекта – 131,58 тыс. рублей.

На 2023 год планируемый объем финансирования 86 236,1 тыс. рублей, в т.ч. финансирование за счет субсидий из федерального бюджета – 85 373,7 тыс. рублей, средства субъекта – 862,4 тыс. рублей. В 2022 году в рамках Постановления №  1315 произошло увеличение стоимости контракта на 28,0 (сверхсофинансирование  из республиканского бюджета).

К выполнению предусмотрены работы по основным объектам ремонта: левобережная земляная плотина, водоприемник, водосбросная плотина, устройство фундаментов опор монорельса, механическое оборудование.

Окончательная стоимость будет определена откорректированной сметной документацией.

 Если проект и экспертиза?

 Проектная документация «Капитальный ремонт ГТС Чемальская ГЭС на реке Чемал Республики Алтай (объектом гидроэнергетики не является)» имеет положительные заключения государственной экспертизы Республики Алтай от 16.03.2018 г. № 04-1-1-3-0006-18 от  16.03.2018 г. № 04-1-0011-18, от 19 июня 2018 г. № 04-1-0029-18.

Какие работы еще нужно провести, и в какой срок это будет все закончено?

В 2022 году при выполнении работ по разработке деструктивного слоя бетона с поверхности сооружений обнаружились продолжающаяся деструкция бетонной кладки и дефекты бетона, характеризующиеся коррозией бетона обусловленной фильтрацией воды, сквозные трещины, полости и пустоты в бетоне, и прочие дефекты.

По итогам нескольких совещаний принято решение о корректировки проектно-сметной документации.

16 мая 2023 года направлено ходатайствует о выделении средств Резервного фонда Правительства Республики Алтай для корректировки проектной документации в сумме 6 978 922,0 рублей.

Окончательные виды, объемы работ и стоимость будет определена проектно-сметной документацией (предполагается увеличение объёмов армирования и бетонных работ). Предполагается продление реализации мероприятия на 2024 год.

 

 

 

 

 

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай