Особенности исчисления налога на имущество физических лиц
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 106 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Особенности исчисления налога на имущество физических лиц

Особенности исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости

В 2021 году, на основании Закона Республики Алтай № 43-РЗ от 24.06.2019 года, расчет налога на имущество физических лиц за налоговый период 2020 года будет производиться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В целях реализации данного Закона, органами местного самоуправления приняты нормативно-правовые акты на 2020 год и установлены ставки по налогу на имущество физических лиц, расчет которого будет производиться исходя из кадастровой стоимости в 2021 году.

Информация об установленных ставках и льготах, как по налогу на имущество физических лиц, так и по земельному и транспортному налогам, размещена на официальном сайте ФНС России, в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» (www.nalog.ru).

Кадастровая стоимость определяется уполномоченными органами в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности (Законы Российской Федерации от 03.07.2016 N 237-ФЗ, от 29.07.1998 N 135-ФЗ и т.д.).

Для того, чтобы узнать кадастровую стоимость объекта недвижимого имущества, можно воспользоваться официальным сайтом Росреестра, сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (www.rosreestr.ru).

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены, если они затрагивают права и обязанности заинтересованных лиц. Оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимого имущества можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Росреестре или в суде.

При расчете налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, учитывается следующее:

Применяется, не облагаемый налогом вычет в размере кадастровой стоимости: 20 кв.м. - квартиры, части жилого дома; 10 кв.м. - комнаты, части квартиры; 50 кв.м. - жилого дома (п.3, п.4,п.5 ст. 403 НК РФ).

Кроме этого, для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налоговые вычеты увеличены на 7 кв.м. - жилого дома (части жилого дома) и 5 кв.м. – квартиры или комнаты, в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка (п.6.1 ст. 403 НК РФ).

В первые 3 года, с начала применения кадастровой стоимости, при расчете налога на имущество физических лиц будут применяться понижающие коэффициенты: 1 год – 0.2, 2 год – 0.4, 3 год – 0.6 (п.8 ст. 408 НК РФ).

Применение данных коэффициентов направлено на недопущения роста суммы исчисленного налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости.

Также, начиная с третьего года применения, в регионе расчета налога исходя из кадастровой стоимости, сумма налога не может возрасти более чем на 10 %, т.е. будет применяться коэффициент 1.1 (п.8.1 ст. 408 НК РФ).

Данный коэффициент в Республике будет применяться, начиная с исчисления налога на имущество физических лиц за 2022 год.

Все категории налогоплательщиков, освобожденные от уплаты налога на имущество физических лиц, указанные в ст. 407 НК РФ, также имеют право на льготы по данному налогу, по одному объекту налогообложения каждого вида ( один жилой дом, одна квартира, один гараж и т.д.).

9 сентября 2020 года пройдут публичные слушания в форме вебинара, на тему: «Особенности исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости», который будет проходить на официальном канале УФНС России по Республике Алтай, на видеохостингеYouTube.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай