Об обеспечении независимости адвокатов
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 115 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Об обеспечении независимости адвокатов

Об обеспечении независимости адвокатов

 

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» адвокат не вправе занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Пунктом 1 ст. 16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» в редакции от 29.07.2017 была закреплена обязанность адвоката приостанавливать свой статус в случае его избрания на выборную должность на период работы на постоянной основе.

Из постановления Конституционного Суда РФ от 18.07.2019 № 29-П следует, что в субъектах РФ имелись неединичные случаи совмещения адвокатской деятельности с исполнением полномочий депутата на непостоянной основе (Республика Башкортостан, Краснодарский край, Ленинградская, Московская, Омская области, г. Москва).

Федеральным законом от 02.12.2019 подпункт 1 пункта 1 ст. 16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» изложен в новой редакции, согласно которой запрет на совмещение выборных должностей распространяется на все случаи избрания адвоката вне зависимости от постоянного характера работы.

Эти изменения вступили в силу с 1 марта 2020 года, в связи с чем обязанность приостанавливать статус адвоката стала распространяться на лиц, избранных (назначенных) на должность в орган государственной власти или орган местного самоуправления, с данной даты.

На основании п. 4 ст. 16 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» решение о приостановлении статуса адвоката принимает совет адвокатской палаты субъекта РФ, в региональный реестр которого внесены сведения об этом адвокате. Также адвокатские палаты осуществляют контроль за соблюдением адвокатами кодекса профессиональной этики, включающего требование об обязательном исполнении законодательства об адвокатуре под угрозой дисциплинарной ответственности.

В силу положений Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратура РФ осуществляет надзор за исполнением законов органами управления и руководителями некоммерческих организаций, к которым в силу ст. 29 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации» относятся адвокатские палаты субъектов РФ.

Таким образом, в случае выявления фактов невыполнения адвокатами, избранными (назначенными) на должности в орган государственной власти или орган местного самоуправления, обязанности приостановить свой статус прокурор уполномочен требовать от адвокатской палаты субъекта РФ устранения нарушения закона.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай