Конституционный Суд России обязал законодателя установить сроки обращения работника
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 103 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Конституционный Суд России обязал законодателя установить сроки обращения работника

Конституционный Суд России обязал законодателя установить сроки обращения работника в суд с требованиями о компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых прав

 

Одним из основных прав работников согласно трудовому законодательству является право на компенсацию морального вреда, т.е. нравственных или физических страданий, которые испытал работник вследствие неправомерных действия (бездействия) работодателя.

Так, статьей 237 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в определяемых соглашением сторон трудового договора размерах. При этом, в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Моральный вред является неимущественным вредом, несмотря на тот факт, что возмещается он в имущественной (денежной) форме.

Возмещаться может моральный вред, причиненный, например, незаконным переводом на другую работу, необоснованным применением дисциплинарного взыскания, отказом в переводе на другую работу в соответствии с медицинскими рекомендациями, неправомерным увольнением, непредоставлением отпуска, задержкой выплаты заработной платы. Исчерпывающего перечня действий или бездействия работодателя, являющихся основаниями для компенсации морального вреда не существует. Главное, чтобы данные действия или бездействие являлись незаконными.

Требования о компенсации морального вреда работник может заявить совместно с иными требованиями о восстановлении нарушенных трудовых прав (например, совместно с требованием о восстановлении на работе в рамках одного гражданского дела) либо путем предъявления самостоятельного иска.

Так, работник может обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда после разрешения судом индивидуального трудового спора, в том числе и после вступления в законную силу решения суда, которым завяленные работником требования о восстановлении нарушенных трудовых прав были удовлетворены.

Трудовым кодексом РФ предусмотрен ряд сроков, в пределах которых работник может обратиться в суд с требованиями о восстановлении нарушенных трудовых прав. Например, согласно части первой статьи 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

Однако, как отмечено Конституционным судом Российской Федерации в своем Постановлении от 14.07.2020 № 35-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.М. Четыза», федеральный законодатель прямо не предусмотрел в Трудовом кодексе РФ сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых (служебных) прав в тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда заявлено после вступления в законную силу решения суда, которым нарушенные трудовые (служебные) права восстановлены полностью или частично.

В связи с чем, часть первая статьи 392 ТК РФ была признана Конституционным судом России не соответствующей Конституции РФ.

Теперь федеральному законодателю необходимо с учетом правовых позиций Конституционного Суда, выраженных в Постановлении от 14.07.2020 № 35-П, внести в действующее законодательство соответствующие изменения, направленные на устранение указанного правового пробела.

При этом, до внесения изменений следует исходить из того, что требования о компенсации морального вреда в связи с нарушением трудовых прав могут быть заявлены одновременно с требованиями о восстановлении нарушенных трудовых прав с соблюдением сроков, предусмотренных частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации, либо в течение трехмесячного срока с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай