25 июня – профессиональный праздник работников статистики России
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 120 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

ВПН 2020

25 июня – профессиональный праздник работников статистики России

25 июня – профессиональный праздник работников статистики России

Более двухсот лет назад, в 1811 году, 25 июня манифестом Александра I образовано Министерство полиции, в составе которого было сформировано самостоятельное структурное подразделение – статистическое отделение. С этого времени статистика обрела государственный статус.

Статистическая служба Алтая имеет вековую историю. Вместе со страной статистика региона прошла не простой путь становления и развития. В тридцатые годы ее работники подвергались репрессиям, во время войны им приходилось напряженно трудиться, составляя декадную и даже суточную отчетность о производстве важнейших видов продукции. Сводки оперативно отправлялись в Москву. В пятидесятых годах были предприняты первые попытки механизации труда статистиков с помощью электромеханических счетных устройств. Статистическая служба на тот момент была наиболее технически обеспеченной структурой в стране.

Советская статистика формировалась с учетом требований советской экономики, во многом отличаясь от мировых стандартов статучёта. После распада СССР произошла перенастройка статистического учета. Начался ее перевод на международные стандарты, отвечающие условиям рыночной экономики, в том числе и системы национальных счетов.

Современные принципы статистического производства в России соответствуют рекомендациям Всемирного банка и статистических комитетов, работающих при международных организациях.

В 2016 году прошло реформирование структуры статистических органов, в результате которого создано Управление Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай (Алтайкрайстат). Сегодня сбором, обработкой и предоставлением информации в Алтайкрайстате занимаются более 600 сотрудников. В системе органов статистики в Алтайском крае и Республике Алтай сложился опытный коллектив, более половины сотрудников имеют стаж работы свыше 15 лет. Молодежь активно перенимает богатый опыт старшего поколения через систему наставничества.

Для подготовки, проведения и подведения итогов Всероссийской переписи населения, сельскохозяйственной микропереписи, а также федеральных статистических обследований и наблюдений, к выполнению работ на договорной основе привлечены физические лица. В настоящее время заключено 1223 контракта в соответствиии с Федеральным законом №44-ФЗ от 05.04.2013 «О контрактной системе в сфере закупа товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

К современным вызовам для российской статистики относятся удовлетворение потребностей пользователей в информации, повышение доверия к официальной статистике, улучшение качества поступающих от респондентов отчетных данных, цифровизация всего процесса статистического производства.

Серьёзной вехой в работе статистической службы станет Всероссийская перепись населения. Её результаты позволят сформировать объективные данные о численности и структуре населения, его национальном и языковом составе, а также уровне образования. Перепись была запланирована на октябрь 2020 года. В настоящее время Алтайкрайстат продолжает активно вести подготовку к ней. Сроки проведения могут быть скорректированы в связи с известными событиями пандемии опасной коронавирусной инфекции. Но она обязательно состоится.

К своему профессиональному празднику коллектив Управления подошел с достойными результатами. Приказом руководителя Росстата 3 сотрудникам Алтайкрайстата присвоено звание «За вклад в развитие государственной статистики», 7 – награждены Почетной грамотой Росстата, 17-ти сотрудникам объявлена благодарность руководителя Росстата.

Уважаемые коллеги, примите искренние поздравления с Днём работника статистики!

Алтайкрайстат

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай