Особенности перевода жилых помещений в нежилые
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 139 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Управление Росреестра по Республике Алтай информирует

Особенности перевода жилых помещений в нежилые

Одной из наиболее востребованных услуг на рынке недвижимости стал перевод жилого помещения в нежилое. Чаще всего квартиры или дома выкупаются под офисы, магазины и прочие коммерческие функции. Обычно, это квартира на первом этаже жилого дома. Далее следует ряд согласовательных процедур для осуществления перевода в нежилой фонд.

 

Гражданское и жилищное законодательство (ст. 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации и ст. 17 Жилищного Кодекса Российской Федерации) запрещает размещение в жилых домах промышленных производств. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. Однако при этом законодатель допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной или индивидуальной деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан. При этом в п. 3 ст. 228 Гражданского Кодекса Российской Федерации указывается, что размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в соответствии с жилищным и градостроительным законодательством.

Есть определенные параметры, по которым квартира может быть не переведена. Так, к «непереводимым» относятся квартиры, в которых невозможно сделать отдельный вход. Еще одна причина, по которой перевод может не состояться несогласие соседей, к тому же, право собственности на квартиру не должно быть обременено правами третьих лиц. Это значит, что перевод в нежилой фонд жилого помещения должно быть единодушным решением всех проживающих в квартире. Все бывшие жители квартиры должны быть выписаны из нее, так как у покупателя позже могут возникнуть юридические неприятности.

Важно учитывать, что дом или строение, в котором находится помещение, подлежащее переводу в нежилой фонд, должны быть признаны соответствующими всем нормам безопасности, то есть они должны быть пригодными к использованию по назначению и не находиться в аварийном состоянии. Здание не должно находиться в очереди на снос, а перепланировка (если такая планируется) должна быть согласована со всеми жилищно-коммунальными и проектными инстанциями.

Вся процедура, перечень документов и некоторые нюансы умещаются в трёх статьях 22-24 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (далее — ЖК РФ). Каких-то особых указаний на переоформление жилого частного дома нет. Чаще всего речь идёт о помещении.

Для перевода нужно обращаться в местную администрацию. Если есть МФЦ, многим удобнее передать документы туда. Перечень документов следующий:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копйи);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

За 45 дней решение должно быть принято.

Не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия решения о переводе или об отказе в переводе выдается документ, подтверждающий принятие решения (далее - Уведомление).

В случае необходимости проведения переустройства, и/или перепланировки переводимого помещения, и/или иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве нежилого помещения Уведомление должно содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

Уведомление подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ (ч. 7 ст. 23 ЖК РФ). При необходимости их проведения они осуществляются на основании указанного уведомления, их завершение подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом местного самоуправления. В этом случае окончание перевода помещения подтверждает акт приемочной комиссии, который является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого (ч. 8, 9 ст. 23 ЖК РФ).

Управление Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра и картографии
по Республике Алтай

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай