Чтобы однажды и навсегда стать большими Мастерами…
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 73 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Новости

Чтобы однажды и навсегда стать большими Мастерами…

В удивительно красивом местечке села Катунь, у самого подножия поросшей берёзами округлой горы живёт со своей супругой Людмилой замечательный человек Виталий Матвеевич Шатский. Вот уже на протяжении пяти лет по велению ищущей души, по зову неуспокоенного сердца без устали трудится он над созданием, а теперь уже и над совершенствованием своего детища - Художественно-творческой мастерской «Аура». Живописец и Мастер на все руки, энтузиаст и скромный человек, добрая молва о котором звенит колокольчиком не только в нашем, Чемальском районе и Республике Алтай. Прослышаны про славные дела Мастера и на просторах нашей великой России…

Виталий Матвеевич не делает для себя никаких скидок. Ни на свой пенсионный возраст, ни на то, что и денег-то особо ни откуда не поступает, несмотря ни на что он – вечный труженик и мечтатель, оптимист и фантазёр. Правда, все его идеи расцветают далеко не на пустом месте. У него богатое событиями, должностями, взлётами и мирными периодами, прошлое. Да и сейчас он в деталях продумывает все свои действия и поступки, как бы живёт не спеша, взвешивая каждый свой шаг и в деталях просматривая свою житейскую Перспективу, воплощая всё задуманное в реальную жизнь, какой бы изначально фантастической она кому-то ни казалась.

 

Герой моего рассказа и по факту и по образованию - архитектор. Он конструирует не только свою жизнь, но и пытается по-доброму вмешаться в судьбы местных ребятишек, призвание которых – живопись, гончарное дело и другие направления прикладного искусства. Под его магическое обаяние подпадают так же и их взрослые родители. Они, как и их дети, стремительно вовлекаются во всё то, чем наполнен и сам Мастер.

Виталий Матвеевич легко отдаёт часть своей пенсии на приобретение всего необходимого для детского творчества, даже не намекая им на какое либо возмещение. Единственное его желание, чтобы в будущем дети могли заниматься любимым делом, зарабатывая себе этим ещё и на жизнь.

Увы, помощи от спонсоров дождаться сложно. Да он и не ждёт. В тёплые и холодные периоды года несёт знания ученикам обо всём, что известно ему самому и, как он сам часто любит повторять, не устаёт учиться у своих учеников тоже, не забывая их за это ещё и поблагодарить. В этой удивительной Мастерской происходит некое незримое едва уловимое взаимно-полезное духовно эстетическое обогащение.

Кстати, Мастер и не гонится за результатами. Никому ничего не доказывает и не навязывает. Он просто делает своё Дело. А вот в тёплое время года он успевает не только строить всевозможные помещения опять же для развития детской Творческой Мастерской на своей усадьбе, но ещё и побывать несколько раз за лето в путешествиях по Горному Алтаю в приятной компании единомышленников. Да это и не удивительно, ведь он, прежде всего, Художник. Живописец. Это его главная Стезя – творить Красоту. Передавать людям то, что видимо его взору, как бы нанизывая её на холст, чтобы кто-то потом, где-нибудь и когда-нибудь в задымленных городских трущобах мог полюбоваться и насладиться первозданными шедеврами Матушки-Природы. Её удивительными горами и многочисленными реками и речушками, озёрами и водопадами, огромными и прекрасными бездонными Небесами…

Разумеется, В.М. Шатский постоянно бывает на чьих-то выставках, участвует во всевозможных конкурсах, грантовых проектах и других, проводимых в районе и Республике, мероприятиях.

Вот и получается, что вроде бы сами по себе возводятся нужные для занятий ребятишек и для него самого на территории его личной усадьбы сооружения. Например, такие, как гончарная мастерская, картинная галерея и множество других воплощённых крупных и мелких Деталей его Художественно-творческой Мастерской «Аура».

И пусть пока его занятия с детьми происходят в крошечном помещении местного клуба, зато вскоре ребятишкам раскроются новые горизонты Познания на более благоустроенной Территории Мастера, который планирует завершить Задуманное не позднее лета. Ну, а пока… Пока пытливые души ребятишек занимаются живописью под его бережным руководством. На одном из занятий мне довелось побывать и вместе с ними окунуться в этот животворящий процесс. Я тихонько наблюдала, как Мастер спокойно и ненавязчиво подходил к каждому ребёнку, в очередной раз объясняя, как правильнее создать тот или иной образ цветка или листочка. Как грамотно разводить водой краски, как со вкусом сочетать их, создавая на обычной кедровой разделочной доске Её Величество Красоту. Например, всевозможные направления народных росписей России, чтобы однажды, достигнув определённой планки Мастерства, найти свой стиль и свой образ, присущий только здешним обитателям Художественно-Творческой «Аура» и, конечно, её главному вдохновителю и создателю – Виталию Матвеевичу Шатскому. Как она, эта новая алтайская роспись будет потом называться - пока тайна даже для самого Автора. Но Однажды это произойдёт! Просто не может не произойти, потому что это уже есть и соткано в Высших Проектах Творца.

Пусть сегодняшние ребятишки, с которыми мне удалось счастливо только что познакомиться, пока ещё воспитанницы Чепошской школы. Но, тем не менее, и настойчиво идущая к своей цели Анюточка… И семиклассница Олечка, которая уже сейчас мечтает о многом и в этом многом художественному творчеству отдаёт главное предпочтение… И Варварушка, очень скромная и тихая, но уже с видимыми задатками таланта, все они ещё только-только приоткрывают Двери в огромный мир под названием Искусство. Пока что они ещё только начали погружаться в это чудесное Пространство, но с их терпением и трудолюбием, да под таким всеохватным руководством сомнений нет – достигнут очень больших Высот! Чего я им искренне желаю!

Здесь же я познакомилась и со взрослой женщиной, целеустремлённой и симпатичной Татьяной Владимировной, которая года три назад сначала приводила сюда своего сынишку-дошкольника. Сейчас он – первоклассник, и очень загружен, а потому посещает занятия только его увлечённая искусством мама, постигая то, что по разным причинам не удалось освоить в её собственном детстве. Что же влечёт её сюда?

-У меня не было никогда никакого наставника, а вот теперь… Если раньше я не знала самых азов, просто то, что видела, то и писала или срисовывала. Теперь я знаю, что такое перспектива и многое другое. Всему этому меня научил Виталий Матвеевич. Если раньше я писала тушью, так скажем, средненько… То теперь уже и акварелью, и маслом… Даже уже что-то получается…

-А что для души дают вам эти занятия?

-Для души?.. Такое умиротворение! Моё это, моё…

По всему было видно, что главный Наставник заботится и любит здесь всех. Всех помнит поимённо, чутко ловит, кому и какая помощь требуется именно в данный момент. Что подсказать, чем приободрить, за что-то пожурить?… С огромной теплотой отзывался он о талантах отсутствовавших на тот момент Марины Сафроновой, Дианы Дорошенко, восхищался видимыми задатками талантов трёхлетней малышки – Лерочки Ветровой… В общем, каждому уделял зримое и незримое внимание, к каждому находил подход и свои методы обучения. Не боялся подробно останавливаться на каких-то, возможно, незначительных для постороннего взгляда деталях, но таких важных и нужных в текущем образовательном процессе, по его личному мнению.

Всего же состав детей, посещающих занятия в Мастерской, колеблется в пределах двенадцати человек. Сюда никого силой не тянут. Есть желание и возможности – приходят. Не получается у кого-то, тоже не беда…

Уже покинув Мастерскую, в процессе написания этой статьи, я много раз мысленно возвращалась на то занятие, ну ту встречу с Мастером и его воспитанниками. Вспоминала всё в мельчайших деталях и задавала как бы самой себе единственный вопрос: «Как, из какой почвы произрастают будущие Мастера и грядущие Творцы в этом замечательном Мире – Художественно-Творческой Мастерской «Аура»?».

Ответ пришёл так же, как бы сам собой. По-видимому, из ещё самых первых и неуверенных мазков в соприкосновении бумаги и изящного инструмента… Вдруг… Всего несколько мазков! И – аленький цветочек, как по мановению волшебной кисточки, уже родился и смотрит своему создателю прямо в глаза, радостно улыбаясь, как будто благодарит за то, что его только что наполнили Духом Творца и подарили самое ценное и великое - Жизнь…

Вероятно, именно для того, чтобы в каждый момент реальной повседневности происходили все эти маленькие чудеса, и трудится этот замечательный Человек, Мастер и Наставник, ваятель детских душ – Виталий Матвеевич Шатский, главная цель преподавательского труда которого - чтобы все его маленькие подмастерья однажды и навсегда стали большими Мастерами…

Людмила Голонягин, фото автора

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай