Живет такой художник
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 128 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Новости

Живет такой художник

8 апреля в ДК с. Майма открылась выставка работ республиканских художников под названием «Весенние встречи», организованная большой поклонницей творчества наших художников Т.В. Кульбедой. Выставка приурочена к международному Дню художников, который отмечается 14 апреля.

Среди работ, представленных аскатскими художниками, особо выделяются живописные полотна художника Родиона Зиновьева. Картины, вырвавшись из маленького, темного домика художника и попав в светлый просторный зал, смотрелись как-то особенно торжественно и празднично. А автор этих полотен скоро отметит юбилей – 60-летие.

 

Родион Федорович Зиновьев родился 14апреля 1956 г. в поселке Шуурмак Тес-Хемского района Тувинской АССР. После окончания средней школы он поступил на художественное отделение училища искусств в г. Кызыл. Затем продолжил обучение на художественно-графическом факультете Новосибирского государственного педагогического института. В 1982 г., успешно закончив обучение в институте, вернулся домой. Работал преподавателем в художественной школе, затем художником-оформителем на заводе.

1985 год. Родиона приглашают на работу в качестве преподавателя в детскую художественную школу в селе Майма. К этому времени Родион Федорович был человеком семейным и уже растил сына.

Мать Родиона была родом из Верх-Уймона, и его ранние детские годы прошли в Уймонской долине, поэтому художник не переезжал в Горный Алтай, а возвращался домой.

В Майминской художественной школе ярко раскрылся педагогический талант Родиона Федоровича. Он воспитал немало юных художников, но самым одаренным среди них оказался широко известный в республике художник Евгений Бучнев. Сегодня они друзья и коллеги, вместе ездят на этюды, работают и организовывают совместные выставки.

Чтобы прокормить семью, Родиону приходилось подрабатывать художником-оформителем. Все эти годы Родион находит время и для творчества. Постоянно ездит по заповедным уголкам родины и пишет этюды для будущих картин. Наиболее любимые мотивы художника находятся в Уймонской долине, в с. Лебедском, и, конечно, в Чемальском районе и окрестностях села Аскат.

Занятия живописью с годами требовали все больше времени, а также средств на приобретение красок, холстов, кистей и пр. В семье начались разногласия. Родион Федорович до сих пор тяжело переживает разрыв с семьей. В итоге художник оказался на улице, без крыши над головой и места для творчества.

Не всем талантливым творцам удается сохранить семейный очаг и в то же время стать большими мастерами. Пришлось Родиону скитаться по друзьям. Но верные поклонники не оставили художника в беде, приютили его в любимом Аскате, прописали и дали возможность творить.

Несмотря на все беды, навалившиеся на мастера, он всегда приветлив, добр к окружающим людям и полон творческих планов. Родион Зиновьев один из самых талантливых и тонких живописцев в нашей республике. Имя его хорошо известно в разных уголках нашей страны. Картины его находятся в фондах республиканского Национального музея им. А.В .Анохина, в художественном музее г. Новосибирска, в частных коллекциях ближнего и дальнего зарубежья. Родион Зиновьев работает в жанре пейзажа, натюрморта и портрета. С каждым годом растет мастерство художника, раскрываются новые грани его природного дарования. В сфере его творческих интересов находится и скульптура. Изумительной красоты и пластической выразительности сказочные герои, вырезанные из дерева, украшают ландшафты туристических баз республики. Сейчас Родион Федорович готовится к крупной зарубежной выставке: пишет серию монументальных пейзажей. Так как в избе места нет, он работает над ними под открытым небом, под карнизом дома. У Родиона огромный, еще не до концараскрытый творческий потенциал. Но грустно художнику от того, что когда-то придется искать свой угол. Творческая интеллигенция Аската, его поклонники и художники района верят и надеются, что руководство Узнезинского сельсовета и лично глава Чемальского района Родин Борисович не останутся безучастными к судьбе талантливого художника и помогут ему. Художник Родион Зиновьев своим творчеством сегодня прославляет красоту нашего района на всю страну и вносит свой неоценимый вклад в культурную летопись района и республики.

Весна нынче обещает быть теплой и ранней, и художник готовит свой старенький этюдник для новых походов по району, чтобы запечатлеть и подарить людям неповторимую красоту алтайской природы. Счастливой тебе дороги, Родион!

Заслуженный художник РА Вячеслав Торбоков

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай