Смертельные суррогаты
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 218 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Смертельные суррогаты

Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в течение ряда лет ведется целенаправленная деятельность по предупреждению реализации жидкостей двойного назначения в торговой сети региона.

Проблема поднимается Управлением с 2014 года, когда в Роспотребнадзор по региону начали поступать обращения жителей Республики с просьбами прекратить реализацию дешевых заменителей алкоголя, предупредить спаивание населения.

 

Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай бьет тревогу и призывает всех индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, занимающихся реализацией дешевых заменителей алкоголя, отказаться от получения прибыли за счет несчастья людей, во вред здоровья земляков. Кроме того, специалистами Роспотребнадзора на всей территории Республики регулярно проводились и проводятся внеплановые проверки по соблюдению правил реализации алкогольной продукции, акции "народного контроля", направленные на прекращение реализации в торговой сети региона жидкостей "двойного назначения". К этим мероприятиям были привлечены представители администраций муниципальных образований Республики, предпринимательского сообщества. Однако принятых мер недостаточно.

По результатам ведения токсикологического мониторинга обстановка по отравлениям алкоголем в Республике Алтай остаётся напряжённой. Алкогольные отравления стабильно занимают одно из лидирующих мест в структуре всех острых отравлений химической этиологии. В регионе за прошедший период текущего года зарегистрировано 52 случая отравлений алкоголем, из них 26 человек умерли (50% от числа отравлений).

Из общего количества алкогольных отравлений в 46% случаев причиной отравления послужило употребление пострадавшими суррогатов алкоголя (в т.ч. парфюмерно- косметической продукции двойного назначения - лосьоны «Боярышник», «Зверобой»), из них 5 случаев закончились летальным исходом.

На отравления этиловым спиртом приходится 25% (13 случаев) от общего числа алкогольных отравлений, из них 9 (69%) со смертельным исходом.

От употребления неуточненного алкоголя пострадало 15 человек (29% от отравлений алкоголем), из них 12 человек (80%) погибли.

По социальной принадлежности случаи острых алкогольных отравлений, распределяются следующим образом: неработающие трудоспособного возраста —73%, пенсионеры —8%, работающие — 8%, школьники, студенты -— 11%.

В структуре отравлений по полу число отравлений алкоголем среди мужчин регистрируется в 4 раза чаще, чем среди женщин.

Следовательно, страдает и гибнет от отравлений, прежде всего, мужское население республики трудоспособного возраста.

Наиболее неблагополучными районами по уровню алкогольных отравлений являются Усть-Канский, Турочакский, Майминский районы и г.Горно-Алтайск.

На сегодняшний день не существует правовых рычагов для запрета реализации жидкостей двойного назначения, поэтому единственным способом прекращения алкоголизации населения путем реализации дешевых заменителей алкоголя, по мнению представителей общественности и надзора, является добровольный отказ предпринимателей от получения прибыли за счет здоровья населения.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай