Особенности дарения недвижимого имущества.
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 121 гость и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Особенности дарения недвижимого имущества.

Хочу подарить жене земельный участок с жилым домом. Какие документы, кроме договора дарения, необходимо иметь?

Во-первых, напомним, что заключить договор дарения между супругами можно, только если недвижимое имущество является личной собственностью супруга-дарителя. Оно может быть таковым, например, по условиям брачного договора, приобретенным до брака, полученным по безвозмездной сделке и т.п., либо после определения долей в общей совместной собственности супругов.

Основанием для государственной регистрации является заявление о переходе права собственности дарителя и заявление о государственной регистрации права собственности одаряемого. Вместе с этими заявлениями предоставляется договор дарения (как минимум в двух экземплярах-подлинниках). При наличии брачного договора предоставляется его оригинал и копия. В случае определения долей в совместно нажитом имуществе, на государственную регистрацию предоставляется соглашение об определении долей (как минимум, в двух экземплярах-подлинниках) и нотариально удостоверенный договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество.

Важно иметь в виду, что в случае, когда право не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, на государственную регистрацию также предоставляется заявление о государственной регистрации ранее возникшего права и правоустанавливающий документ.
Купили с мужем квартиру по ипотеке в общую совместную собственность. После погашения ипотеки материнским капиталом (обременение уже снято) хотим расписать доли на двух детей. Как действовать - через нотариуса или сразу идти в МФЦ?

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Во исполнение обязательства о перераспределении долей, данное соглашение (например, это может быть дарение, соглашение) перед тем, как обращаться в Росреестр за регистрацией права общей собственности по долям согласно соглашению, требует нотариального удостоверения, так как сделка уже имеет элементы раздела совместно нажитого имущества.

 

 

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай