С 2017 г "ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ" НЕВОЗМОЖНА БЕЗ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 114 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

С 2017 г "ДАЧНАЯ АМНИСТИЯ" НЕВОЗМОЖНА БЕЗ КАДАСТРОВОГО УЧЕТА

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай (далее – Кадастровая палата) информирует, с 1 января 2017 г. упрощенное оформление объектов недвижимости, на возведение которых не требуется получение разрешения на строительство – садовых и дачных домов, индивидуальных гаражей, хозяйственных построек – не предусмотрено действующим законодательством.

Ранее допускалась регистрация права собственности на такие объекты недвижимости без проведения кадастровых работ, гражданину нужно было только подать декларацию об объекте.

Ст. 3 Федерального закона № 93-ФЗ, вступившего в силу 1 сентября 2006 г. и получившего в народе название «Дачная амнистия», призванная помочь добросовестным владельцам земельных участков и домов в дачных и садовых обществах наименее затратно зарегистрировать права на принадлежащую им недвижимость – утратила силу. Теперь объекты, оказавшиеся в пользовании граждан еще в советские времена, принадлежат им лишь формально, совершать сделки с таким недвижимым имуществом нельзя.

С 2017 года недвижимое имущество регистрируется по новым правилам – в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С 1 января 2017 г. только наличие сведений об объекте недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) является свидетельством его существования. Это значит, что только после того, как строения будут поставлены на государственный кадастровый учет и оформлены в собственность, с ними можно будет совершать какие либо действия - продавать, покупать, сдавать в аренду, предавать по наследству, или например, оформлять договор залога для получения кредита.

Согласно новому порядку государственной регистрации прав на строения, разрешение на строительство которых не требуется с 1 января 2017 года вместо декларации, подтверждающей факт создания объекта недвижимости, предоставляется технический план объекта недвижимости, а также правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (если права на него еще не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости).

То есть собственнику, прежде всего, будет необходимо обратиться к кадастровому инженеру который проведет обмеры постройки, определит его точные координаты с привязкой объекта к земельному участку и составит технический план. Технический план изготавливается на основании декларации об объекте недвижимости, которая заверяется собственником дачного участка. Она прилагается к техническому плану.

Обращаем ваше внимание: прежде чем обратиться к кадастровому инженеру убедитесь, что сведения о вашем объекте отсутствуют в ЕГРН. Для этого следует подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН, это можно сделать как при личном обращении в офисы Кадастровой палаты и Многофункциональных центров (далее - МФЦ), так и в электронном виде на официальном сайте kadastr.ru.

После того как готовы все технические планы, остается поставить на государственный кадастровый учет расположенные на участке объекты и зарегистрировать свое право на них. Для этого нужно обратиться в ближайший офис приема и выдачи документов Кадастровой палаты по Республике Алтай или офисы МФЦ.

Размер государственной пошлины за проведение государственной регистрации прав таких объектов не изменился и по-прежнему составляет 350 рублей.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай