Защита прав на рынке недвижимости
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 85 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Защита прав на рынке недвижимости

Основным нормативным правовым актом, регулирующим отношения в сфере регистрации прав на недвижимое имущество, является Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ (далее – Закон). Государственная регистрация состоит из внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр прав. Цель законодателя при закреплении норм о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним – в первую очередь – желание придать особую устойчивость правам субъектов гражданско-правовых отношений на недвижимость. Наличие в Едином государственном реестре прав соответствующих записей позволяет в случае спора достоверно определить момент возникновения соответствующего права конкретного лица на тот или иной объект недвижимого имущества, а также точно установить момент совершения сделки.

Договоры купли-продажи являются наиболее распространенными видами сделок, результатом которых является возникновение права собственности на недвижимость. Именно по этой причине при заключении договоров купли-продажи возникает наибольшее количество проблемных вопросов. При расторжении договора купли-продажи недвижимости на основании судебного акта в соответствии с п. 2 ст. 450 ГК РФ, основанием для государственной регистрации будет служить вступившее в законную силу судебное решение. При этом пункт 2 ст. 450 ГК РФ предусматривает две возможности расторжения договора на основании судебного решения: договор может быть расторгнут при его существенном нарушении и в случаях, предусмотренных законом или договором.

В соответствии со ст. 549 Гражданского кодекса РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Договор продажи жилого дома (квартиры) заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность (ст. 550 ГК).

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования данным жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц в договоре с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (ст. 558 ГК).

Важной гарантией в обеспечении правовой защиты интересов собственников недвижимости в сделках выступают нормы, устанавливающие основания, по которым судом сделки могут быть признаны недействительными, и последствия, которые влечет за собой такое решение суда (ст. 162, 165 - 180 ГК РФ).

Другим эффективным способом защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Примером может служить обмен жилыми помещениями, который был произведен под влиянием заблуждения одной из сторон без какого-либо умысла другой стороны сделки. Такой обмен суд может признать недействительным и возвратить стороны в первоначальное состояние.

В числе способов защиты права собственников недвижимости следует отметить предусмотренное законом право гражданина на обращение в суд с иском о признании права.

На основании части 5 статьи 2, а также части 3 статьи 20 Закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд.

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие либо бездействие органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

В судебном порядке заявления граждан о признании незаконными действий либо бездействия органов государственной власти рассматриваются в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

По всем возникающим вопросам вы можете обратиться в Управление Росреестра по Республике Алтай и его территориальные подразделения.

Адреса и контактные телефоны структурных подразделений Управления размещены на сайте www.to04.rosreestr.ru в разделе «Контакты» / «Справочная информация».

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай