Управление ПФР по Республике Алтай информирует

Основные вопросы при заполнении сведений о трудовой деятельности (СЗВ-ТД)

 

 

 

Вопрос 1: Представляет ли работодатель форму СЗВ-ТД в отношении лиц, с которыми заключены договора ГПХ?

Ответ: Не представляется, т.к. статьей 1 Закона № 27-ФЗ определено следующее «в части формирования сведений о трудовой деятельности под трудовой деятельностью понимаются периоды работы по трудовому договору».

Вопрос 2: Как отражать сведения по внутреннему совместительству?

Ответ: В СЗВ-ТД:

1 запись - сведения о трудовой деятельности по состоянию на 01.01.2020;

2 запись - сведения о кадровом мероприятии в 2020 году по основной работе (перевод, увольнение, переименование, подача заявления);

3 запись - сведения о трудовой деятельности по совместительству, в которой обязательно должно присутствовать слово «по совместительству» (если на бумажном носителе);

· если по ЭДО, то в форме предусмотрена ячейка, где необходимо поставить галочку.

Вопрос 3: Отражается ли СЗВ-ТД награждения?

Ответ: Нет, т.к. не предусмотрена в форме СЗВ-ТД такого показателя.

Вопрос 4: Кто представляет СЗВ-ТД, если приказ о приеме на работу издал вышестоящая организация, заработную плату начисляет организация, в котором работник числится по штатному расписанию?

Ответ: СЗВ-ТД представляется организацией, в котором он числится по штатному расписанию, и если он является юр. лицом.

Так как «увольнение» 31.12.2019 и «прием» 01.01.2020 произошло

внутри одной организации. В соответствии с Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п п. 1.7 «При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя».

Вопрос 5: Представлять ли отчетность по форме СЗВ-ТД, если в отчетном месяце не было приема, увольнений, перевода?

Ответ : Отчетность по форме СЗВ-ТД представляется до 15 числа месяца следующего за отчетным только в том случае, если в отчетном месяце были кадровые мероприятия (прием, увольнение, перевод, переименование организации) или было подано заявление о выборе способа ведения трудовой книжки на бумажном носителе или в электронном виде. При отсутствии вышеперечисленных действий, «пустая» отчетность не представляется.

Вопрос 6: Какое кадровое мероприятие по состоянию на 01.01.2020 г. указывать работнику при приеме на работу в 2020 г. ?

Ответ : В соответствии с Постановлением Правления ПФ РФ от 25.12.2019 N 730п п. 1.7 «При представлении формы СЗВ-ТД впервые в отношении зарегистрированного лица страхователь одновременно представляет сведения о его трудовой деятельности (о последнем кадровом мероприятии) по состоянию на 1 января 2020 года у данного страхователя». Таким образом, в отчетности по форме СЗВ-ТД при кадровом мероприятии «прием на работу» сведения по состоянию на 01.01.2020 г. не указываются.

 

Управление ПФР в Чемальском районе

Телефон : 22-4-53