Порядок удержаний пенсий
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 159 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Порядок удержаний пенсий

Федеральный закон № 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» определяет правила, по которым органы ПФР на основании исполнительных документов могут удержать суммы из пенсии, а также порядок и условия их удержания.

Федеральный закон от 02.10.2017 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» также предусматривает удержания из пенсии на основании исполнительных документов, поступивших в территориальный орган ПФР из службы судебных приставов или непосредственно от взыскателя.

На основании исполнительных документов территориальным органом ПФР из сумм пенсии могут производиться следующие удержания:
- на алименты;
- задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы;
- возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;
- возмещение вреда, причиненному здоровью;
- возмещение ущерба, причиненного преступлением;
- и другое.

Часть 5 статьи 26 Закона «О страховых пенсиях» предусматривает обязанность пенсионера извещать территориальный орган ПФР о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Об этом гражданин уведомляет территориальный орган ПФР в момент приема заявления о первичном назначении пенсии в установленном порядке.

При нарушении этих требований могут образоваться излишне выплаченные суммы пенсии, которые пенсионный орган имеет право взыскать с пенсионера.

В этом случае выносится решение о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением им ч. 5 ст. 26 Закона «О страховых пениях».

Излишне выплаченные суммы возмещаются (удерживаются) как на основании решения территориального органа ПФР, так и в добровольном порядке, путем их перечисления пенсионером на расчетный счет. Реквизиты счета можно получить в Управлении ПФР по месту жительства или пребывания.

Ежемесячный процент удержания в пределах установленного Законом размера указывает судебный пристав-исполнитель в постановлении об обращении взыскания на пенсию.

В соответствии с Законом удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных случаях (удержание алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещение за ущерб, причиненный преступлением) – не более 70 процентов пенсии.

Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производится в размере, не превышающем 20 процентов пенсии.

Должник – пенсионер может изменить процент удержания из пенсии при наличии объективных причин (например – болезнь, тяжелое материальное положение и др.). Для этого необходимо обратиться в службу судебных приставов для уменьшения ежемесячного процента удержаний.

Информацию о причине и размере ежемесячного удержания из пенсии в первую очередь можно получить у судебного пристава-исполнителя, вынесшего в отношении пенсионера постановление об обращении взыскания на пенсию.

Кроме того, указанную информацию можно получить в территориальном органе ПФР по месту жительства (пребывания) пенсионера при обращении в клиентскую службу или по телефонам «горячей линии – 22-1-54»

УПФР в Чемальском районе РА

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай