Индексации подлежат пенсии неработающих пенсионеров. Почему у некоторых пенсия не индексируется?
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 184 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Индексации подлежат пенсии неработающих пенсионеров. Почему у некоторых пенсия не индексируется?

Пенсионеры Республики Алтай обращаются в территориальные управления ПФР с вопросом: «Почему у некоторых неработающих пенсионеров не произошло ожидаемой индексации пенсии с 1 февраля 2017 года?». В чём суть проблемы, становится ясно со слов самих же обратившихся граждан: временная подработка, выплаченный в газете даже за небольшую публикацию гонорар или другое официально полученное денежное вознаграждение.

 

Отделение ПФР по Республике Алтай разъясняет: согласно действующему законодательству, основанием для принятия решения об индексации пенсии пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, служит отчётность работодателей. Они сдают её в Пенсионный фонд ежемесячно. В ней представлены сведения о каждом работающем сотруднике, включая тех, с которыми заключены договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы. И если пенсионер есть в этом отчёте, то он определяется как работающий, соответственно, пенсия ему не индексируется.

К примеру, если за публикацию в газете получен гонорар, и редакция, выполняя все налоговые и страховые обязательства по вознаграждениям, в том числе нештатным сотрудникам, подаёт о них информацию в ПФР, то в соответствии с законодательством пенсионер, даже не имея постоянной работы и заработка, считается работающим. Решение об индексации пенсии принимается тогда, когда его фамилии нет в отчёте работодателя.

Выплата пенсии с учетом индексации производится не сразу после увольнения, а по истечении времени, необходимого органам ПФР для процедурных действий на обработку полученной от страхователя информации, на внесение её в систему персонифицированного учёта и принятие в рамках пенсионного процесса решения о выплате новой суммы. При этом новый размер пенсии выплачивается с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение.

Например, в ноябре 2016 года нештатный сотрудник (пенсионер) получил вознаграждение - гонорар за публикацию в газете. В декабре работодатель подал за ноябрь отчёт в ПФР по форме «Сведения о застрахованных лицах», где нештатный сотрудник значится работающим, поскольку за него уплачены страховые взносы. Соответственно, в январе 2017 года принято решение о выплате пенсии без учёта индексации, и с 1 февраля пенсия не индексируется (с 1 февраля установлена индексация размера пенсии неработающим пенсионерам на 5,4%).

В феврале 2017 года работодатель подаёт в Пенсионный фонд отчёт за январь 2017 года, и если в нём нештатный сотрудник-пенсионер не указан (т.е. не работал), то в марте принимается решение об индексации пенсии с 1 апреля. Однако если в ПФР будет поступать информация, что сотрудник получает вознаграждение, то размер пенсии по-прежнему индексироваться не будет.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай