Досрочное назначение пенсии по старости многодетным матерям, а также родителям и опекунам детей - инвалидов с детства
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 126 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Досрочное назначение пенсии по старости многодетным матерям, а также родителям и опекунам детей - инвалидов с детства

В связи с часто возникающими вопросами по назначению досрочных пенсий многодетным матерям, а также родителям и опекунам детей - инвалидов с детства, сообщаем следующее.

С 1 января 2015 г. вступает в силу Федеральный Закон от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Согласно статье 32 данного федерального закона, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
2) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
3) опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.

Т.е. основными критериями выхода на пенсию ранее общеустановленного пенсионного возраста, согласно данной статье, являются не только количество рожденных детей или наличие в семье ребенка-инвалида, но и необходимое количество страхового стажа, что особенно важно. При отсутствии необходимого количества страхового стажа, гражданин не сможет выйти на пенсии в возрасте, указанном в статье 32 ФЗ «О страховых пенсиях». В этом случае страховая пенсия будет назначаться на общих основаниях, т.е. в возрасте 55 лет женщинам, и 60 лет мужчинам.

Поэтому, еще раз напоминаем, из каких периодов складывается страховой стаж человека.

Согласно ст. 11 вышеуказанного Закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Но в жизни человека встречаются такие периоды, за которые страховые взносы в Пенсионный фонд не начисляются и не уплачиваются, т.к. здесь нет работодателя. Такие периоды называются «иными периодами», и при определенных условиях они тоже включаются в страховой стаж.

Это такие периоды, как:
1) период прохождения военной службы по призыву, а также другой приравненной к ней службы (служба в органах МВД, прокуратуре и т.п.)
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из неработающих родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности; Вышеуказанные «иные» периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды официальной работы.

При исчислении страхового стажа периоды деятельности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой (индивидуальных предпринимателей), глав и членов крестьянских (фермерских) хозяйств, периоды работы у физических лиц (группы физических лиц) по договорам включаются в страховой стаж при условии уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

Гражданам, попадающих под вышеперечисленные категории, для назначения досрочной трудовой пенсии по старости необходимо, предоставить следующие документы:
-паспорт
-страховое свидетельство
-трудовую книжку
-справку о заработной плате за 60 месяцев
-свидетельство о браке
-справку МСЭ на ребенка
-свидетельство о рождении ребенка ИД
-справка из сельской администрации о том, что воспитали до 8 летнего возраста инвалида с детства.

Также напоминаем, в случае снятия с ребенка инвалидности, родители или опекуны инвалидов с детства право на досрочное назначение пенсии не теряют.

Со всеми интересующими вопросами вы можете обратиться по адресу: с.Чемал, ул.Пчелкина,70, Управление Пенсионного Фонда в Чемальском районе, кабинет №1 или 6.

Наш телефон «горячей линии» 8-388-41- 22-1-54.

Руководитель группы НВП и ОПП ЗЛ
ГУ-УПФР в Чемальском районе
Бедарева Е.М.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай