Актуальное интервью. В фокусе внимания – страховые взносы
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 1083 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Актуальное интервью. В фокусе внимания – страховые взносы

Прошло более полугода как функции по администрированию страховых взносов выполняют налоговые органы. Однако у плательщиков все еще возникают вопросы, разрешить которые подчас непросто. На самые злободневные из них ответила Наталья Владимировна Зяблицкая, заместитель руководителя УФНС России по Республике Алтай.

- С этого года налоговый орган – является администратором страховых взносов, в чем заключается администрирование?
Налоговые органы, прежде всего, контролируют правильность исчисления страховых взносов плательщиками, полноту и своевременность их уплаты. Мы также принимаем и проверяем отчетность - единый расчет по страховым взносам, начиная с расчета за I квартал 2017 года. В нашей компетенции теперь - взыскание недоимки, пеней и штрафов по страховым взносам, в том числе за 2016 год и предыдущие периоды.

- Наталья Владимировна, расскажите, пожалуйста, каковы итоги полугодия?
За 6 месяцев 2017 года Управление ФНС России по Республике Алтай мобилизовало в бюджет свыше 2-х млрд рублей страховых взносов.
Задолженность по страховым взносам, имевшаяся по состоянию на 1 января 2017 года, взыскана на сумму около 150 млн рублей. Порядка 5 300 плательщиков представили расчеты по страховым взносам за 2 квартал 2017 года, это более 4 тыс. юридических лиц и свыше 1 тыс. индивидуальных предпринимателей.

- Любое нововведение связано с определенными трудностями. С какими проблемами столкнулись вы - налоговики, и, конечно, налогоплательщики?
Налоговые органы, прежде всего, столкнулись с некорректным наполнением базы данных. Например, это не всегда достоверное сальдо, полученное от территориальных фондов, в результате чего у плательщиков возникала недоимка, которой на самом деле нет. Существует проблема со СНИЛСами застрахованных лиц, по которым в пенсионном фонде открыто по два лицевых счета, в результате чего при приеме расчетов по страховым взносам по таким застрахованным лицам выдается сообщение о несоответствии СНИЛС, указанного в расчете, данным, имеющимся в налоговом органе. С этими же проблемами столкнулись налогоплательщики.

- Куда обращаться для исправления сальдо по взносам на 1 января?
В случае несогласия с суммой переданного сальдо расчетов по страховым взносам плательщику необходимо обратиться с заявлением в отделение ПФР или ФСС. При установлении факта передачи некорректного сальдо расчетов отделение ПФР направит в электронном виде в налоговый орган уточненные сведения, которые в оперативном порядке будут отражены в лицевом счете плательщика. Заявление можно написать в свободной форме.

- А как поступить с переплатой и недоимкой по страховым взносам за периоды до 2017 года?
Переплату по страховым взносам, пеням и штрафам за периоды, которые истекли до 2017 года нельзя зачесть в счет погашения недоимки по страховым взносам, задолженности по пеням и штрафам за периоды текущего года. Переплату можно вернуть, но только если нет недоимки за периоды до 2017 года и соответствующим пеням, штрафам. Решение о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов за отчетные периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ в течение 10 рабочих дней со дня письменного заявления страхователя.

- На что бы вы обратили внимание плательщиков при представлении расчета?
Хочу обратить внимание плательщиков на несколько моментов. Во-первых, при заполнении сведений по обязательному социальному страхованию суммы возмещенных ФСС расходов плательщика на выплату страхового обеспечения в расчете нужно указывать только те, которые были получены за расчетный период. Возмещения, полученные за 2016 год или за предыдущие кварталы в расчете указывать не надо.
Во-вторых, при подаче уточненного расчета в раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах» включаются только те работники, сведения о которых необходимо изменить или дополнить. В-третьих, если в представленном расчете сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в целом по плательщику не равна совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, исчисленных по каждому работнику, или указаны недостоверные персональные данные работников, такой расчет будет считаться не представленным и плательщику будет направлено соответствующее уведомление. Кроме того, прошу плательщиков своевременно реагировать на полученные уведомления об отказе в приеме расчета.

- В течение какого срока нужно устранить несоответствия?
Представить расчет, в котором устранены несоответствия, плательщик обязан в течение 5 дней с даты направления уведомления в электронной форме и в течение 10 дней при направлении уведомления на бумаге. Если этот срок будет соблюден, датой представления указанного расчета будет считаться дата представления расчета, признанного первоначально не представленным. За нарушение сроков представления расчета по страховым взносам предусмотрен штраф в размере не менее 1 000 рублей.

- Нужно ли предоставлять расчет при отсутствии выплат в пользу физических лиц?
Да, расчет предоставляется в обязательном порядке с нулевыми показателями.

- На что еще стоит обратить внимание?
На заполнение платежных документов на уплату страховых взносов. Чтобы суммы страховых взносов оперативно поступили в бюджет и корректно отразились в информационных ресурсах налоговых органов, при заполнении документов на оплату особое внимание необходимо обратить на точное отображение статуса плательщика, получателя платежа, КБК взноса и ОКТМО. Также стоит помнить, что КБК по платежам за периоды до 1 января 2017 года и по текущим платежам различные. При заполнении платежных поручений на уплату страховых взносов лучше воспользоваться сервисом «Заполнить платежное поручение» на сайте ФНС России www.nalog.ru. При формировании квитанции в этом сервисе реквизиты проставляются автоматически в соответствии с видом платежа, платежным периодом и адресом, введенными плательщиком. После этого остается лишь распечатать документ и оплатить любым удобным способом.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай