Прокуратура разъясняет
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 184 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Прокуратура разъясняет

1) 13.07.2015 принят Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Законом вводится Единый государственный реестр недвижимости, который будет вестись исключительно в электронном виде и включать, в частности, кадастр недвижимости и реестр прав на недвижимость.

В законе определены состав и правила ведения ЕГРН; требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, к межевому плану, акту обследования, техническому плану; порядок и особенности осуществления, а также основания отказа в осуществлении государственного кадастрового учета или государственной регистрации прав; порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН; права и обязанности государственного регистратора прав; особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства; ответственность при осуществлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, ведении ЕГРН, предоставлении из него сведений.

Закон вступает в силу 1 января 2017 года (за исключением отдельных его положений).

Подготовлено заместителем прокурора района Даниловой Ю.В.

2) Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ внесены дополнения в ст. 14.12, ч. 1, 2, 5 ст. 14.13 Кодекса РФ об административных правонарушений в части установления административной ответственности граждан за незаконные действия при банкротстве.

Так, дополнениями в статью 14.12 КоАП РФ установлена ответственность за фиктивное или преднамеренное банкротство гражданина в виде штрафа от 1 до 3 тысяч рублей.

Статья 14.13 КоАП РФ дополнена частью 7, устанавливающей административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 2 лет за незаконное воспрепятствование индивидуальным предпринимателем или гражданином деятельности арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя или гражданина, включая уклонение или отказ от предоставления информации в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний.

Кроме того, внесены изменения в абз. 4 и 5 ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ в части отнесения рассмотрения судьями арбитражных судов дел об административных правонарушениях по статьями 14.12 и 14.13 без ограничения по кругу лиц в отношении которых рассматривается дело.

Подготовлено заместителем прокурора района Даниловой Ю.В.

3) В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию граждан (гл. 42, 48 Гражданского кодекса РФ).

Возможность заключения кредитного договора не поставлена законодателем в зависимость от факта заключения договора страхования жизни и здоровью заемщика. Заключение договора страхования является правом, а не обязанностью гражданина, поскольку законом не предусмотрено обязательное оформление данного вида страховки. Условия, обуславливающие предоставление кредита оказанием услуг по страхованию жизни и здоровья заемщика, ущемляют установленные законом потребительские права и являются недействительными.

Для восстановления ущемленных договором потребительских прав, если при заключении кредитного договора была оформлена страховка жизни и здоровья, в которой человек не нуждается, следует со ссылкой на вышеуказанные нормы закона обратиться в банк с заявлением о возмещении убытков, причиненных по договору кредитования, в размере уплаченной суммы за страхование жизни и здоровья заемщика по кредитному договору. В заявлении необходимо указать размер данных убытков, а также указать 10-дневный срок на удовлетворение этих требований.

При нарушении данного 10-дневного срока гражданин вправе потребовать за каждый день просрочки неустойку в размере трех процентов от суммы убытков в соответствии с п. 3 ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В случае неисполнения вышеуказанных требований в добровольном порядке необходимо обратиться:
- в Управление Роспотребнадзора по РА с целью привлечения банка к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей;
- в суд с предъявлением дополнительных требований о возмещении ущерба, о компенсации морального вреда, судебных расходов, а также взыскания штрафа за несоблюдение в добровольном порядке прав потребителя (основания п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Подготовлено заместителем прокурора района Даниловой Ю.В.

4) Федеральным законом от 13.07.2015 № 252-ФЗ внесены изменения в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ.

Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию теперь необходим технический план объекта капитального строительства. При этом представленный заявителем технический план является обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию.

Кроме того, с 01.01.2018 для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию будут требоваться подготовленные в электронной форме текстовое и графическое описания местоположения границ охранной зоны, перечень координат характерных точек границ такой зоны в случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом электроэнергетики, системы газоснабжения, транспортной инфраструктуры, трубопроводного транспорта или связи, и если для эксплуатации этого объекта в соответствии с федеральными законами требуется установление охранной зоны.

Дата разрешения на ввод данных объектов в эксплуатацию будет одновременно являться решением об установлении для них охранной зоны.

Также установлено, что обязательным приложением к решению об установлении зоны с особыми условиями использования территории являются сведения о границах такой зоны, содержащие текстовое и графическое описания местоположения ее границ и перечень координат их характерных точек в установленной системе координат.

Сведения о местоположении границ зон с особыми условиями использования территории подлежат внесению в государственный кадастр недвижимости до 1 января 2022 года.

Подготовлено заместителем прокурора района Даниловой Ю.В.

5) Приказом Минздрава России от 15.06.2015 N 343н утвержден Порядок организации и проведения санитарно-просветительной работы по вопросам профилактики управления транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Порядком определено проведение санитарно-просветительной работы по профилактике управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Санитарно-просветительная работа направлена на формирование у водителей транспортных средств (кандидатов в водители) негативного отношения к управлению транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и приверженности к ведению здорового образа жизни, профилактику психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, а также предупреждение правонарушений, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Санитарно-просветительная работа организуется и проводится в следующих формах:
- профилактическая беседа по вопросам управления транспортным средством в состоянии опьянения;
- выступления, лекции, доклады по вопросам рисков, связанных с употреблением алкоголя и потреблением наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, для водителей, а также последствий управления транспортным средством в состоянии опьянения;
- распространение научно-популярной литературы, статей, листовок, памяток, плакатов, размещение социальной рекламы, направленной на профилактику управления транспортным средством в состоянии опьянения.

Профилактическая беседа проводится врачом-психиатром-наркологом.

Органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья организуют санитарно-просветительную работу, в том числе путем распространения научно-популярной литературы, статей, листовок, памяток, плакатов, размещения социальной рекламы, направленной на профилактику управления транспортным средством в состоянии опьянения, при осуществлении полномочий по участию в санитарно-гигиеническом просвещении населения.

Подготовлено заместителем прокурора района Даниловой Ю.В.

6) Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по России устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с приведенной нормой закона Правительством Российской Федерации 28.08.2015 принято постановление № 902 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за II квартал 2015 г.».

Указанным постановлением величина прожиточного минимума на душу населения составила 10017 рублей, для трудоспособного населения - 10792 рубля, для пенсионеров - 8210 рублей, для детей - 9806 рублей. Постановление вступило в силу 09.09.2015.

Подготовлено заместителем прокурора района Даниловой Ю.В.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай