Дышите ровно. Туберкулез не пройдет!
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 142 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Дышите ровно. Туберкулез не пройдет!

В современном мире стресс – норма жизни. Находясь в состоянии напряжения большую часть времени, человек сталкивается с разными проблемами, одна из главных – ослабление иммунитета. На этом фоне он становится беззащитным перед инфекциями и бактериями, в том числе и перед таким опасным заболеванием как туберкулез. Если обратиться к статистике, то в Республике Алтай в 2022 году этот диагноз впервые выявлен у 73 человек. Отметим, что в последние четыре года среди регионов Сибирского Федерального округа самые низкие показатели первичной заболеваемости туберкулёзом регистрируются на территории нашего региона.

 

   Когда мы слышим слово «туберкулез» в голове автоматически всплывает образ изможденного, плохо одетого, постоянно кашляющего человека. И кажется, что эта болезнь поражает лишь социально незащищенные слои населения, или людей, отбывающих срок наказания в местах лишения свободы. Но, к сожалению, это не так и «поймать» туб-инфекцию может любой, кто хотя бы иногда выходит за пределы своей квартиры. Особенно восприимчивы к туберкулезу дети ввиду недостаточно сформированного иммунитета.

Заражение происходит воздушно-капельным путем от больного активным туберкулезом человека, который при разговоре, кашле, чихании распространяет в воздушную среду множество возбудителей болезни. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Иногда заражение может произойти через бытовые предметы, через пищу, а точнее, молочные и мясные продукты от животных, больных туберкулезом.

Клиническая картина туберкулеза выглядит следующим образом. У человека развивается кашель или покашливание

с выделением слизистой или слизисто-гнойной мокроты в небольшом количестве в течение более двух недель. Кашель не поддается лечению неспецифическими антибактериальными средствами. Наблюдается снижение аппетита и потеря веса, незначительное повышение температуры тела, быстрая утомляемость и появление общей слабости, повышенная потливость (особенно в ночное время), появление одышки при небольшой физической нагрузке. Врачи рекомендуют при обнаружении у себя данных симптомов незамедлительно обратиться к врачу.

Если вам поставлен страшный диагноз, отчаиваться не стоит, а надо как можно быстрее начинать действовать. Заболевание сегодня поддается лечению, но оно очень длительное. Огромное значение имеет ранняя диагностика - чем скорее инфекция будет выявлена, тем меньше осложнений вызовет. Поэтому врачи КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер», обращают внимание на необходимость один раз в год проходить флюорографическое обследование. Это позволит обнаружить заболевание вовремя и начать лечение.

Все знают, что лучше предупредить, чем лечить. Профилактика туберкулеза – это одно из мощных противодействий, которое сводит на нет все усилия вируса. Профилактические процедуры включают в себя пропаганду здорового образа жизни и повышения физической подготовки населения, а также повышение иммунитета как взрослого населения, так и детей.

 

Врезка

Всемирный день борьбы с туберкулезом проводится ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 г. была открыта бактерия, вызывающая туберкулез, – для повышения осведомленности о проблеме туберкулеза и мобилизации усилий по ликвидации глобальной эпидемии этого заболевания. Этот год пройдет под лозунгом: «Да! Мы можем ликвидировать туберкулез!», который призван вселить надежду и привлечь политическую поддержку на высоком уровне, мобилизовать финансовые ресурсы, а также способствовать ускоренной реализации рекомендаций ВОЗ, внедрению инноваций, активизации действий и многосекторальному сотрудничеству в интересах борьбы с эпидемией туберкулеза.

 

БУЗ РА «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» и

КУЗ РА «Противотуберкулезный диспансер»

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай