На территории Республики Алтай стартовала Межведомственная акция «Чистый лес – территория без огня»
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 1044 гостя и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

На территории Республики Алтай стартовала Межведомственная акция «Чистый лес – территория без огня»

В рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года Сибирским региональным центром МЧС России инициировано проведение на территории субъектов Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов акции «Чистый лес – территория без огня».

Руководство Сибирского регионального центра (СРЦ) решило отказаться от формального подхода к акции всероссийского масштаба «Чистый лес» и использовать случай с максимальной пользой для дела. Отсюда и более конкретное название «Чистый лес – территория без огня». Инициатива спасателей основана на анализе причин возникновения природных пожаров в предыдущие годы - это захламлённость территорий, примыкающих к лесам, автомобильным и железным дорогам, линиям электропередач и непосредственно в границах населённых пунктов.

Акция преследует две цели – поддержание чистой и безопасной экологической среды и усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара.

К участию в акции планируется привлечение территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и учреждений всех форм собственности, юридических и физических лиц, владеющих и пользующихся территорией, прилегающей к лесам, общественных объединений и волонтерских организаций. Так в лесных массивах, находящихся вблизи населенных пунктов (до 5 км) запланированы следующие работы:

- расчистка лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров и посадочных вертолетных площадок;

- расчистка просек, противопожарных разрывов и противопожарных минерализованных полос;

- подготовка пожарных наблюдательных пунктов (комплексов видеонаблюдения, вышек, мачт, павильонов и других наблюдательных пунктов), пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;

- устройство пожарных водоемов и подъездов к источникам противопожарного водоснабжения;

- патрулирование лесов на предмет выявления незаконных вырубок (точек лесозаготовок) и вывоза древесины, незаконных пунктов приема древесины;

- очистка от мусора и других горючих материалов территории объектов по переработке древесины и других лесных ресурсов (углежжение, смолокурение, дегтекурение, заготовление живицы и др.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 г. № 807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий» (далее – Постановление) органы местного самоуправления, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, поживных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

За не соблюдение указанных мероприятий в соответствии с ч. 2 статьи 20.4. «Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях», «Нарушение требований пожарной безопасности» предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

По результатам проведения акции «Чистый лес – территория без огня» межведомственными группами муниципальных образований будут проведены рейдовые мероприятия по осмотру территорий, прилегающих к лесу по результатам которых будут приняты меры административного воздействия.

На основании изложенного, прошу всех граждан Чемальского района принять участие в акции «Чистый лес – территория без огня» и провести очистку от сухой травянистой растительности, поживных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, территорий домовладений и близ лежащих территорий.

 

Дознаватель ТОНД и ПР по Майминскому и Чемальскому районам

лейтенант вн.сл А.А.Казанцев

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай