О результатах мониторинга в связи с осуществлением космической деятельности
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 87 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

О результатах мониторинга в связи с осуществлением космической деятельности

За 6 месяцев текущего года с космодрома Байконур было осуществлено 4 запуска ракет-носителей, в том числе 1 запуск PH «Протон-М», работающего на токсичном топливе - гептиле.

В рамках проведения экологического мониторинга с целью оценки санитарно- эпидемиологической обстановки, складывающейся на территории Республики Алтай, за прошедший период 2017 года на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) проведены исследования качества питьевой воды из подземных источников централизованного, нецентрализованного водоснабжения в населенных пунктах республики, расположенных вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей (04 PH). Всего исследовано 16 проб воды, во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает гигиенические нормативы.

В соответствии с планом лабораторного контроля качества объектов окружающей среды на территориях, входящих в районы падения отработанных ступеней PH, с мая на территории населенных пунктов специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» отобрано и исследовано на базе аккредитованного испытательного лабораторного центра (ИЛЦ) 18 проб воды открытых водоемов, 13 проб почвы, 27 проб дикоросов, зелени с приусадебных участков на содержание солей тяжелых металлов; 12 проб дикоросов, зелени и овощей на радиологические исследования. Во всех пробах содержание определяемых веществ не превышает установленные гигиенические нормативы.

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» 8 июня сопровождался отбором проб объектов окружающей среды на наличие НДМГ, исследованы 6 проб почвы, 4 пробы воды из открытых водоемов, отобранных в населенных пунктах районов возможного падения ОЧ PH. В исследованных пробах определяемые вещества на уровне концентраций ниже порога обнаружения, что свидетельствует об отсутствии загрязнения объектов окружающей среды.

Мониторинг обращаемости населения за медицинской помощью, осуществляемый после каждого запуска ракеты-носителя, на территории муниципальных образований, относящихся к зоне возможного падения ступеней ракет-носителей, увеличения заболеваемости населения и случаев обращений со специфическими признаками отравлений за весь период наблюдения не подтверждает. Экстренные извещения в Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай об острых токсических отравлениях не поступали.

В рамках взаимодействия Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай с ФБУН «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» Роспотребнадзора г. Пермь по оценке влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения, проживающего вблизи районов падения ОЧ РН, начался новый этап работ по идентификации метаболитов НДМГ в биологических средах жителей, проживающих и осуществляющих хозяйственную деятельность вблизи районов падения ОЧ РН. В июне текущего года отобраны и направлены на исследование в г.Пермь 18 сывороток крови жителей с.Александровка, с.Урлу-Аспак.

В рамках достигнутой договоренности с ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» специалисты санитарной службы республики приняли участие в облете территории возможного падения ОЧ PH после запуска с космодрома «Байконур» ракеты-носителя «Протон-М» 08 06 2017. В ходе послепускового облета территории районов падения отобраны пробы объектов окружающей среды с целью идентификации и количественного определения метаболитов НДМГ.

В текущем году взаимодействие с ФГБНУ "Научно-исследовательский институт терапии и профилактической медицины" продолжено. Специалистами института в ежеквартальном режиме будут организованы выезда в районы республики с проведением амбулаторного осмотра и отбором пациентов для дальнейшего направления в клинику "НИИТПМ". За первое полугодие 2017 года врачами научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины амбулаторно осмотрено 477 жителей Республики Алтай, 51 человек прошли стационарное обследование и лечение в г. Новосибирске.

Ближайший запуск ракеты-носителя планируется на 28 июля 2017 года.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай