В Чемальском Краеведческом музее открыта художественная выставка Якова Янкинова "Нет тебя прекрасней"
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 120 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

В Чемальском Краеведческом музее открыта художественная выставка Якова Янкинова "Нет тебя прекрасней"

8 марта в международный женский день в краеведческом музее прошло открытие персональной выставки Чемальского художника Якова Янкинова "Нет тебя прекрасней", которую художник посвятил всем женщинам Алтая.

Яков Иванович живописец и график, родился он 4 января 1966 года в селе Джазатор Кош-Агачского района. В 1991 году выпускник Новоалтайского художественного училища. В настоящее время является директором Чемальской школы искусств и преподавателем художественного класса.

Он автор эскиза реконструкции большого пазырыкского ковра, который выполнен вручную из войлока (мастером А. Тадыкиной) и находится на постоянной экспозиции в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина. Яков Иванович считается одним из лучших художников-графиков Республики Алтай.

Последняя крупная выставка Янкинова прошла в Омске в 2015 году. Чемальская выставка отличается от всех предыдущих выставок художника прежде всего жанром. Если Яков Иванович раньше был известен как "певец природы", пишущий пейзажи родного Горного Алтая с прекрасными бирюзовыми реками, туманными вершинами, то на этот раз ключевыми работами стали портреты алтайских женщин.

Всего в музее выставлено 27 работ, из которых 13 выполнены в технике «живопись» и 14 в «графике».

 

Невероятные портреты девушек, выполненные в уникальном стиле художника, три из которых еще не выставлялись нигде, можно отнести к абсолютно новому стилю алтайской живописи. Красивые, нежные лица девушек, облаченных в стилизованные алтайские платья, окружены загадочной дымкой, как будто вокруг них парит священный дух Алтая. Например, на картине "Хранительница очага", которая является центральной работой в экспозиции, мы видим прекрасную девушку, одетую в яркое платье, пышные черные волосы, а в ее руках золотая чаша. Картина выполнена в теплых тонах и невозможно оторвать глаз, пока не разглядишь каждую изображенную на ней деталь, начиная от прелестных пальчиков девушки, заканчивая солнечной атмосферой, с проступающими алтайскими мотивами, в которой она как бы парит.

Картина "Из глубины веков" (1992 г.) – это самая первая работа художника, которую он написал, едва окончив учебу в художественном училище. На ней изображена родная прабабушка художника (картина была нарисована с фотографии). Пожилая женщина в чегедеке (алтайский национальный костюм) на фоне аила и каменного изваяния кезер-таш, освященная грозным тяжелым закатом. На самом деле эту картину можно смело назвать символом силы духа алтайской женщины. Серьезное лицо, пронизывающий взгляд, сильные, крепкие руки, этот суровый образ простой женщины передает дух той эпохи, показывая, как нелегко было женщинам начала прошлого столетия, как они трудились, не покладая рук, и отдавали себя полностью семье и домашнему очагу.

Картина вызывает чувство благодарности и гордости, как будто на ней прабабушка не только художника, но всего народа, которая заботясь о будущем своей семьи, позаботилась и обо всех нас, помогла нам не потерять свои корни и в конечном счете самих себя.

Замечательные акварельные пейзажи, от которых пышет свежестью горных рек и лесов, портреты тушью и карандашом, это лишь та малая часть возможностей художника, которая сейчас выставляется в музее.

Конечно, рассказать можно о каждой картине, но невозможно описать всю атмосферу работ, тем более все мы индивидуальны и каждый по своему воспринимает все, что его окружает.

На открытие выставки поддержать друга пришли известные художники Республики Алтай А. Митрофанов, Н. Чепоков, А. Тадинов, которые как один подчеркнули рост профессионализма Якова Ивановича и пожелали ему всяческих успехов.

Директором МБУ "Культурно-досуговый центр" А.Г. Аллагуловым Я.И. Янкинову было вручено благодарственное письмо за ценное сотрудничество и бесценный вклад в культурное наследие Чемальского района и Республики Алтай.

Выставка "Нет тебя прекрасней" проработает всего месяц и будет закрыта 8 апреля.

Приглашаем всех желающих познакомиться с творчеством Якова Янкинова по адресу: с. Чемал, ул. Пчелкина, 71, Чемальский краеведческий музей. Телефон для справок: 22-2-41.

Зав. Чемальским Краеведческим музеем
А.В. Стафеева

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай