Руководителям АПК и сельхозтоваропроизводителям Чемальского района!
^НАВЕРХ

Версия для слабовидящих, также вы можете изменить масштаб изображений и текста с помощью сочетания клавиш Ctrl и +/- 

Общественный совет МО

ООО

Экстренная помощь

ЧС

Государственный пожарный надзор

Давайте сделаем наш район чище.

Здоровый образ жизни

Опрос населения об эффективности деятельности руководителей

Опрос населения

Электронный больничный 2017

Противодействие коррупции

Памятные даты военной истории Отечества

Кто на сайте

Сейчас на сайте 213 гостей и нет пользователей

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Шаблоны для Joomla 3 можно найти здесь: http://joomluck.com
Много Joomla шаблонов на www.templete.ru

Руководителям АПК и сельхозтоваропроизводителям Чемальского района!

С 20 марта 2015 года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, внесенные Федеральным законом от 08.03.2015 г. №46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Закон существенно увеличивает штрафные санкции за административные правонарушения в области государственного земельного надзора.

Статья 8.7 Невыполнение обязанностей по рекультивации земель, обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

Хозяйствующий субъект Старая редакция Новая редакция
Граждане 1000 – 1500 рублей 20000 – 50000 рублей
Должностные лица 2000 – 3000 рублей 50000 – 100000 рублей
Юридические лица 40000 – 50000 рублей 400000 – 700000 рублей

Таким образом, максимальная сумма штрафов для граждан и должностных лиц увеличилась более чем в 30 раз, а для юридических лиц - в 14 раз.

Для выращивания сельскохозяйственных культур аграрии широко используют самые различные ядохимикаты. В случае из неправильного применения пестициды представляют серьезную экологическую опасность как потенциальные химические загрязнители окружающей среды, опасные для здоровья человека. Систематическое использование в земледелии особо стойких препаратов неизбежно приводит к их накоплению в почве.

Способность сохраняться в почве в течение длительного периода отмечена у многих гербицидов. Важной экологической характеристикой пестицидов является их способность мигрировать по профилю почв, а также в растения, воду и воздух.

К сожалению, многие сельхозтоваропроизводители игнорируют проведение предварительных обследований сельскохозяйственных угодий, целью которых является определение вида и количества планируемых к применению пестицидов и агрохимикатов, согласно п.2.19 санитарных правил и нормативов (СанПиН 1.2.2584-10) «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов», введенных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2010 г. №17.

Бесконтрольное внесение удобрений, пестицидов и агрохимикатов, отсутствие лабораторного контроля за качественным состоянием земель, используемых в сельхозпроизводстве, непонимание последствий неграмотного землепользования ведет не только к деградации и снижению плодородия почв, но и к накоплению вредных веществ в продуктах питания, что может отрицательно отразиться на здоровье потребителей.

В результате научно-технического прогресса, развития промышленности, интенсивного ведения земледелия резко возросла техногенная нагрузка на биосферу. Человек стал основным загрязнителем природы вследствие увеличения объема отходов, сбрасываемых в воздух, воду, на поверхность почвы промышленными и сельскохозяйственными предприятиями. Именно почвенный покров в конечном итоге принимает на себя давление потока промышленных и коммунальных выбросов и отходов. Почва аккумулирует тяжелые металлы, пестициды, углеводороды, другие загрязняющие вещества, предупреждая тем самым их поступление в природные воды и очищая от них атмосферный воздух.

Среди возросшего числа загрязнителей большое место занимают тяжелые металлы.

Опасными являются высокие концентрации тяжелых металлов в почве и их избыточное поступление в организм человека и животных, откуда эти металлы выводятся очень медленно, накапливаясь главным образом в печени и почках.

Непроведение санитарно-химических обследований на выявление в почве опасных химических веществ и солей тяжелых металлов является нарушением требований ст. 8 Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16.07.1998 г. №101-ФЗ, согласно которой собственники, владельцы, пользователи, в том числе арендаторы земельных участков обязаны:
- осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, т.е. сохранение и повышение плодородия земель посредством систематического проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных, противоэрозионных и иных мероприятий;
- соблюдать стандарты, нормы, нормативы, правила и регламенты проведения агротехнических, агрохимических, мелиоративных, фитосанитарных и противоэрозионных мероприятий.

Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. №53 введены в действие санитарные правила и нормативы (СанПиН 2.1.7.1287-03) «Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы» (зарегистрировано в Минюсте РФ 05.05.2003 г. №4500).

Пунктом 6.9 настоящих Правил предусмотрено, что отбор проб почвы регламентируется государственными стандартами по общим требованиям к отбору проб, методам отбора и подготовки проб почвы для химического, бактериологического и гельминтологического анализа и методическими указаниями по гигиенической оценке качества почвы населенных мест. Пункт 6.10 правил устанавливает, что все исследования по оценке качества почвы должны проводиться в лабораториях, аккредитованных в установленном порядке.

Согласно пункту 5.3 МУ 2.1.7.730-99 «Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы. Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест. Методические указания» отбор, транспортировка, хранение, подготовка к анализу и анализ проб осуществляется в соответствии с утвержденными нормативными документами. При оценке почв сельскохозяйственных территорий пробы почвы на содержание солей тяжелых металлов отбираются не менее 1 раза в три года.

В пункте 5.3.6 МУ 2.1.7.730-99 указано, что при оценке почв сельскохозяйственных территорий пробы почвы отбираются 2 раза в год (весна, осень) с глубины 0-25 см.

Периодичность проведения контроля состояния почв установлена ГОСТ 17.4.4.02-84 «Охрана природы. Почвы. Методы отбора и подготовки проб для химического, бактериологического, гельминтологического анализа»: для контроля загрязнения тяжелыми металлами отбор проб проводят не менее одного раза в три года.

Поиск по сайту

 

 

ЕПГУ

ВИЧ

Антитеррор

Инвестиционный портал Республики Алтай

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Алтай

БИЗНЕС-НАВИГАТОР МСП

БАНК ДАННЫХ 
о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ

ВСХП 2016

МФЦ

всесобытия.рф

2017 МО "Чемальский район"


Виртуальный Алтай